Сестринское дело в педиатрии и хирургии

Безусловно, великодушен труд докторов, ворачивающий заболевшим людям здоровье и спасающий их от погибели. Более принципиальна и работа медсестер. Базы сестринского дела были заложены еще в XI веке и за долгие и длительные годы перетерпели огромное количество конфигураций. Но до сего времени незыблемым остается главный постулат – умение мед сестер всеми силами помогать нездоровому оздороветь, а неизлечимым — без мучений умереть.

Самая знаменитая медсестра

Принято считать, что сестринское дело основала англичанка Флоренс Найтингейл. Вправду, она сделала неописуемо много для правильной организации работы медперсонала. Деятельность Флоренс и ее сподвижниц в лазаретах во время Крымской войны содействовала понижению посреди покалеченых смертности с 42 до чуток более 2 процентов. Это умопомрачительный итог! Достигнут он был благодаря введению правил асептики в палатах, в особенности у послеоперационных и томных нездоровых. В память об этой замечательной женщине утверждена медаль ее имени, считающаяся высшей наградой современным медсестрам, а дата рождения Флоренс (12 мая) сейчас отмечается как Международный праздник — День медсестры. Существует даже так называемый «синдром Найтингейл», состоящий в возникновении у медперсонала не связанных с профессиональной деятельностью чувств к своим подопечным.

Первые шаги сестринского дела в педиатрии и хирургии

Как ни велика заслуга Флоренс Найтингейл, практика работы медицинских или, как тогда говорили, сестер милосердия существовала задолго до нее. Еще в XI веке возникли первые общества женщин по уходу за больными. История помнит имя Елизаветы Тюриненгской, которая на собственные средства выстроила госпиталь и организовала общину елизаветинок, помогающую больным людям, включая прокаженных (с симптомами проказы, считавшейся неизлечимой и настолько заразной, что от несчастных отказывались даже родственники). Также она построила детский приют, где ухаживали за больными детьми-сиротами. Это можно считать первой «ласточкой» сестринского дела в педиатрии.

В той же Крымской войне, независимо от деятельности Найтингейл, было достаточно хорошо организовано сестринское дело наших отечественных медсестер, о чем неоднократно упоминал знаменитый Павлов. Они не только лишь выносили раненых с поля боя, да и самостоятельно проводили операции, накладывали бинты, осуществляли лечение и контролировали медикаменты. В текущее время сестринское дело операционных медсестер включает новые функции, но его основа – обеспечение результативного лечения операбельных больных – осталась прежней.

Работа нынешних медсестер

В современном мире каждый год появляются новые медицинские технологии, усовершенствуются лечебные процессы, создаются более эффективные лекарственные препараты. Каждая медсестра обязана быть в курсе всех этих изменений, чтобы достойно выполнять свои профессиональные обязанности. Для этого при больницах и поликлиниках регулярно организуются семинары и курсы повышения квалификации. Специальность «Сестринское дело» можно получить в медучилище или колледже. Существуют следующие категории медсестер:

Каждая из вышеперечисленных позиций имеет свою специфику, знания по которой получают в процессе обучения и прохождения практики. По окончании учебы выдается сертификат. «Сестринское дело» — это название специальности, а помимо него, указывается специализация.

Операционная медсестра

На данную должность назначает главный врач лечебного учреждения. Претендовать на нее могут только лица с медобразованием не ниже среднего, прошедшие практику в операционных и перевязочных. Сестринское дело в хирургии чрезвычайно ответственное. Главными функциями здесь являются полная подготовка к операции, а во время ее проведения — выполнение указаний хирургов. Профессионализм медсестры обеспечивает защиту пациента от хирургических инфекций и беспроблемную работу врачей.

Подготовка к операции заключается в стерилизации хирургических инструментов, согласно требованиям асептики, и расположении их на сестринском столе. Стерилизации также подвергаются халаты, перчатки, простыни. В обязанности операционной медсестры входит обеспечение рабочего процесса хирургов всем необходимым стерильным материалом (бинтами, ватными тампонами, шовными нитями, антисептиками, другими необходимыми медикаментами) и проверка исправного состояния медицинской аппаратуры.

Обязанности во время операции

Сестринское дело в хирургии не только лишь ответственное, да и необыкновенно сложное. Операционная сестра должна иметь абсолютное представление о ходе предстоящей операции, чтобы подготовку к ней выполнить без единой ошибки. Важно даже то, в каком порядке она расположила на своем столе инструментарий, ведь все внимание хирург сосредотачивает на своих манипуляциях в месте разреза и не отвлекается на такие мелочи, как указание сестре, какой именно предмет ему подать. Она должна знать это сама, также уметь подавать инструмент, не нарушая его стерильности. Выбор оптимального размера иглы, нужной толщины и длины шовной нити и проверка ее на прочность – также функции операционной медсестры. По окончании рабочего процесса в ее обязанности входит осмотр всех инструментов, отправка их на стерилизацию и подготовка больного к транспортировке в палату.

Сестринское дело в педиатрии и хирургии

Навыки и умения

В отдельных случаях операционная медсестра помогает хирургу на правах ассистента. Сестринское дело в таких ситуациях заключается в производстве манипуляций, обеспечивающих нормальный ход хирургического процесса. Медсестра должна уметь делать переливание крови, ставить и убирать дренаж, катетеры, выполнять действия по остановке кровотечений, накладывать и снимать швы, оказывать помощь врачу в проведении эндоскопических исследований, взятии пункций, следить за отправкой взятого у пациента материала на дальнейшие исследования, хирургическим путем обрабатывать гнойные и воспаленные раны, накладывать бинты и гипс.

Функции палатных и процедурных медсестер

Конечно, выздоровление пациента зависит не только лишь от того, насколько хорошо в операционном зале произведена работа. Сестринское дело заключается и в дальнейшем уходе за больным. Выполняют его палатные медсестры. Они обеспечивают гигиену больного, следят за заживлением ран, выполняют предписания врачей, ставят капельницы, делают уколы, дают лекарства, измеряют давление, температуру, совместно с диетической медсестрой обеспечивают правильное питание и контролируют работу санитарок в палате по обеспечению всех санитарных норм.

В обязанности процедурных медсестер входит содержание процедурного кабинета в чистоте, а всех инструментов и материалов, необходимых для работы, в стерильном состоянии. Разумеется, они обязаны уметь выполнять все виды инъекций, производить забор крови на анализ, осуществлять подготовку больного к инфузионной терапии. Чтобы стать палатной или процедурной медсестрой, достаточно окончить специальные курсы, по завершении которых сдаются экзамены и выдается сертификат.

Работа с детьми

Если больной, находящийся в стационаре, — ребенок, работа с ним имеет свои нюансы. Этим сестринское дело в педиатрии существенно отличается от других категорий. Маленькие пациенты не всегда могут внятно рассказать о своем состоянии. Многие из них не умеют за собой ухаживать, страдают недержанием мочи. Детская психика очень ранима и чувствительна к любому негативному проявлению со стороны взрослых. Поэтому палатные медсестры в детских отделениях должны быть внимательными, добрыми, отзывчивыми и терпеливыми. В их обязанности входит:

  • ежедневные гигиенические процедуры каждого малыша;
  • подмывание детей после акта дефекации;
  • смена постельного белья, если ребенок обмочился в кровати;
  • кормление маленьких и ослабленных детей;
  • подготовка к инъекциям так, чтобы заранее не вызвать у ребенка испуг, а во время их проведения умение отвлечь и успокоить малыша;
  • постоянный контроль над состоянием своих маленьких подопечных.

Доброе и ласковое отношение в должностной инструкции не указываются, но эти качества в работе с детьми более необходимы, чем профессионализм.

Участковые медсестры

Сестринское дело в педиатрии не ограничивается только работой в стационарах. Большое значение имеет и деятельность медсестер в поликлиниках. В их обязанности входит помощь врачу на приемах больных и здоровых детей, ведение документации на каждого ребенка, учет диспансерных больных и своевременное приглашение их для контрольных обследований, выписывание рецептов и справок, обеспечение врача необходимым лечебным материалом. Совместно с доктором участковые медсестры проводят патронаж новорожденных и грудных детей по существующему стандартному графику, также более старших детей и малышей по мере возникшей необходимости. Помимо этого, в обязанности детских медсестер входит и работа с родителями, проведение профилактических бесед с целью ограждения детей от инфекционных и других болезней.

Сестринское дело в педиатрии и хирургии